Drucken

Konzertkasse Gerdes

  • Mittwoch, 00.00.0000, 00:00 Uhr 3 KONZERTE ZUM SONDERPREIS Laeiszhalle, Großer Saal
    GESCHENK- KONZERTABONNEMENT * 3 Konzerte zum Sonderpreis
  • Mittwoch, 00.00.0000, 00:00 Uhr KUNSTMEILENPASS Kunstmeile Hamburg
    KUNSTMEILENPASS * 1 TICKET für 5 HÄUSER
  • Mittwoch, 00.00.0000, 00:00 Uhr GROSSE CHORWERKE IM ABO Hauptkirche St. Michaelis
    3 GROSSE CHORWERKE ZUM SONDERPREIS-ABONNEMENT IM HAMBURGER MICHEL
  • Samstag, 23.12.2017, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    WEIHNACHTSKONZERT MIT VOCALLEGRO
  • Samstag, 10.02.2018, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    15. HAMBURGER GOSPEL-BLUES-NIGHT 2018
  • Sonntag, 22.04.2018, 17:00 Uhr KONZERT & DINNER Mozartsäle
    HAMBURGER SERENADENKONZERTE * “FUEGO ESPANOL - Spanisches Feuer" * HEIKE MATTHIESEN, Gitarre & SABINE GROFMEIER – Klarinette und Moderation
  • Sonntag, 13.05.2018, 17:00 Uhr Empfehlung Spiegelsaal im Museum f. Kunst und Gewerbe
    JOHN THADE, Tenor, singt: UNVERGESSLICHE OPERETTENMELODIEN, CLASSICAL BROADWAY u.a. mit ANNKATRIN ISAACS, Klavier
  • Sonntag, 13.05.2018, 18:00 Uhr THEATER IM ZIMMER
    SUMMER SWING IM THEATER IM ZIMMER mit CLEO, Gesang
  • Montag, 21.05.2018, 12:30 Uhr ORGELKONZERT Domkirche St. Marien Hamburg
    ORGELKONZERT * PFINGST-LUNCHKONZERT * an der Orgel: EBERHARD LAUER
  • Mittwoch, 30.05.2018, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    Der POETRY SLAM für JederMensch * "frei gesprochen?!"
  • Donnerstag, 31.05.2018, 19:00 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    3.HAMBURGER DEBÜT-KONZERT * Hamburger Preisträger "JUGEND MUSIZIERT" 2018
  • Samstag, 09.06.2018, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    ALBERT-SCHWEITZER-JUGENDORCHESTER * Dirigent:MANFRED RICHTER *
  • Freitag, 06.07.2018, 13:47 Uhr Laeiszhalle, Kleiner Saal
    NATHAN QUARTETT * ABONNEMENT * 5 KONZERTE 2018/19 für FREUNDE DER KAMMERMUSIK
  • Montag, 09.07.2018, 14:05 Uhr Konzerte in der ELBPHILHARMONIE ELBPHILHARMONIE
    ELBPHILHARMONIE KARTEN VORRÄTIG
  • Dienstag, 10.07.2018, 11:50 Uhr Freie Akademie der Künste in Hamburg
    KUNSTMEILENPASS Hamburg
  • Freitag, 13.07.2018, 20:00 Uhr FRIEDENSKIRCHE EILBEK
    JUNGES ORCHESTER HAMBURG * DVORAK 8.SINFONIE
  • Samstag, 14.07.2018, 19:00 Uhr Sommerfest im THEATER IM ZIMMER THEATER IM ZIMMER
    "SOMMERFEST" MIT BRIDGET FOGLE
  • Sonntag, 15.07.2018, 16:44 Uhr 4 Konzerte + 1 Elbphilharmonie-Konzert zum Sonderpreis Laeiszhalle, Großer Saal
    FAMILIENKONZERTE * ABONNEMENT * 3 KONZERTE 2018/19 mit der HAMBURGER CAMERATA
  • Montag, 16.07.2018, 00:00 Uhr KLANGAKADEMIE HAMBURG KLANGMANUFAKTUR, Wendenstr. 255
    KLANGAKADEMIE HAMBURG * Klavierfestival für die Pianisten der internationalen Klangakademie Hamburg * KLANGKUNST SOMMER 2018
  • Montag, 16.07.2018, 19:00 Uhr KLANGAKADEMIE HAMBURG KLANGMANUFAKTUR, Wendenstr. 255
    KLANGAKADEMIE HAMBURG * Klavierrezital "Appassionata" mit RÉMI GENIET
  • Dienstag, 17.07.2018, 20:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Jacobi HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.JACOBI * MICHAEL SCHÖNHEIT (Leipzig) an der ARP-SCHNITGER-ORGEL
  • Mittwoch, 18.07.2018, 08:13 Uhr 4 Konzerte + 1 Elbphilharmonie-Konzert zum Sonderpreis Laeiszhalle, Großer Saal
    HAMBURGER CAMERATA * ABONNEMENT * 4 KONZERTE 2018/19
  • Mittwoch, 18.07.2018, 18:00 Uhr KLANGAKADEMIE HAMBURG LICHTWARKSAAL
    KLANGAKADEMIE HAMBURG * KLAVIERMUSIK * "HAMBURG & SEINE KOMPONISTEN"
  • Mittwoch, 18.07.2018, 19:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Michaelis Hauptkirche St. Michaelis
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.MICHAELIS * 1.Abend: CHRISTOPH SCHOENER, Orgel
  • Sonntag, 22.07.2018, 14:00 Uhr KLANGAKADEMIE HAMBURG HALLE 424 - Oberhafenquartier
    KLANGAKADEMIE HAMBURG * PianoSoundArt * ÖFFENTLICHER MEISTERKURS UND GESPRÄCHSKONZERT
  • Dienstag, 24.07.2018, 20:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Jacobi HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.JACOBI * SOHYUN PARK (Seoul/Korea) an der ARP-SCHNITGER-ORGEL
  • Mittwoch, 25.07.2018, 19:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Michaelis Hauptkirche St. Michaelis
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.MICHAELIS * 2.Abend: CHRISTIAN IWAN, Orgel
  • Samstag, 28.07.2018, 20:00 Uhr Tipp , ORGELKONZERT HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    Orgelkonzert J.S.BACH: LEIPZIGER CHORÄLE BWV 651-668 * An der ARP-SCHNITGER-ORGEL: GERHARD LÖFFLER
  • Dienstag, 31.07.2018, 20:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Jacobi HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.JACOBI * KERSTIN WOLF (Hamburg) an der ARP-SCHNITGER-ORGEL
  • Dienstag, 31.07.2018, 20:30 Uhr Big-Band-Jazz Cotton Club
    HENDRIK SCHWOLOW BIG BAND im Cotton Club * SWINGING BIG BAND JAZZ
  • Mittwoch, 01.08.2018, 19:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Michaelis Hauptkirche St. Michaelis
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.MICHAELIS * 3.Abend: ANDREAS SIELING, Orgel
  • Montag, 06.08.2018, 19:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    KAMMERPHILHARMONIE HAMBURG * Sommerkonzert im Michel
  • Dienstag, 07.08.2018, 20:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Jacobi HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.JACOBI * MATTHIAS NEUMANN (Hamburg) an der ARP-SCHNITGER-ORGEL
  • Mittwoch, 08.08.2018, 19:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Michaelis Hauptkirche St. Michaelis
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.MICHAELIS * 4.Abend: STEFAN KAGL, Orgel
  • Dienstag, 14.08.2018, 20:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Jacobi HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.JACOBI * ULFERT SMIDT (Hannover) an der ARP-SCHNITGER-ORGEL
  • Mittwoch, 15.08.2018, 19:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Michaelis Hauptkirche St. Michaelis
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.MICHAELIS * 5.Abend SAMUEL KUMMER, Orgel
  • Freitag, 17.08.2018, 17:00 Uhr ORGEL AUS DER NÄHE Hauptkirche St. Michaelis
    FAMILIENKONZERT * ORGEL AUS DER NÄHE * PETER UND DER WOLF * mit ANKE HARNACK, Erzählerin
  • Dienstag, 21.08.2018, 20:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Jacobi HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.JACOBI * ADRIANO FALCIONI (Perugia/Italien) an der ARP-SCHNITGER-ORGEL
  • Mittwoch, 22.08.2018, 19:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Michaelis Hauptkirche St. Michaelis
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.MICHAELIS * 6.Abend GIAMPAOLO DI ROSA, Orgel
  • Mittwoch, 22.08.2018, 20:30 Uhr Big-Band-Jazz Cotton Club
    HENDRIK SCHWOLOW BIG BAND im Cotton Club * SWINGING BIG BAND JAZZ
  • Samstag, 25.08.2018, 19:00 Uhr Jenisch Haus Hamburg, Baron-Voght-Str.
    Sommerliche Serenade 2018 * KOSMOS BACH * CHRISTOPHE COIN, Violoncello
  • Sonntag, 26.08.2018, 18:30 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    "Abend des Solisten" : ADAM BARRO (Frankreich) , Bassbariton
  • Sonntag, 26.08.2018, 19:00 Uhr Jenisch Haus Hamburg, Baron-Voght-Str.
    Sommerliche Serenade 2018 * KOSMOS BACH * CHRISTOPHE COIN, Violoncello
  • Dienstag, 28.08.2018, 19:30 Uhr Tipp Hauptkirche St. Petri
    CHORISSIMO * Hamburger Kinderchor CANTEMUS & Jugendchor CORALA "FANTASIA" (Rumänien)
  • Dienstag, 28.08.2018, 20:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Jacobi HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.JACOBI * ECKHARD MANZ (Kassel) an der ARP-SCHNITGER-ORGEL
  • Mittwoch, 29.08.2018, 19:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Michaelis Hauptkirche St. Michaelis
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.MICHAELIS * 7.Abend ANDREAS LIEBIG, Orgel
  • Donnerstag, 30.08.2018, 19:30 Uhr ORGEL AUS DER NÄHE Hauptkirche St. Michaelis
    ORGEL AUS DER NÄHE * Orgelpräsentations-Konzert * Edward Elgar: ENIGMA-VARIATIONEN
  • Sonntag, 02.09.2018, 19:00 Uhr Tipp , ALSTERSERENADE Alsteranleger
    ALSTERSERENADE * Klassische Musik zum Sonnenuntergang auf der Alster * HAMBURGER CAMERATA
  • Dienstag, 04.09.2018, 20:00 Uhr ORGELKONZERT HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    ORGELKONZERT GERHARD LÖFFLER * "Salve Regina"
  • Mittwoch, 05.09.2018, 19:00 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Michaelis Hauptkirche St. Michaelis
    HAMBURGER ORGELSOMMER 2018 in ST.MICHAELIS * 8.Abend MANUEL GERA, Orgel
  • Freitag, 07.09.2018, 19:00 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    TANGOINPETTO & ULRIKE HANITZSCH * KONZERT & MILONGA
  • Sonntag, 09.09.2018, 18:00 Uhr Konzerte im THEATER IM ZIMMER THEATER IM ZIMMER
    Summer Soul mit DAVID MILZOW & JOHNNY TUNE & Band
  • Freitag, 14.09.2018, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    ECKART BREITSCHUH SINGT BREL * am Klavier: GREG BAKER
  • Freitag, 14.09.2018, 19:30 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    Roman Yusipey, Akkordeon * Gintaras Januševičius, Klavier * En blanc et noir * Französische und Russische Musik
  • Samstag, 15.09.2018, 19:00 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    LUZIDE ANMUT DES ODISSI * INDISCHE TÄNZE MIT KLASSISCHEN THEMEN
  • Sonntag, 16.09.2018, 17:00 Uhr THEATER IM ZIMMER Kulturkirche - St. Johannis Altona
    NEUER KNABENCHOR HAMBURG * HEAR THE VOICE * Leitung: JENS BAUDITZ
  • Montag, 17.09.2018, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Laeiszhalle, Kleiner Saal
    NATHAN QUARTETT & FREUNDE
  • Dienstag, 18.09.2018, 19:00 Uhr Platt im Speicher SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    PLATT IM SPEICHER: 1.Abend: REINHARD GOLTZ liest REIMER BULL
  • Mittwoch, 19.09.2018, 19:30 Uhr ORGEL-B ENEFIZKONZERT Hauptkirche St. Michaelis
    Sonderkonzert - »Hinz & Orgelkunzt« * Moderiertes Benefizkonzert
  • Freitag, 21.09.2018, 19:00 Uhr ALSTERSERENADE Alsteranleger
    ALSTERSERENADE * Klassische Musik zum Sonnenuntergang auf der Alster * HAMBURGER CAMERATA
  • Freitag, 21.09.2018, 19:30 Uhr ELBPHILHARMONIE kl.Saal
    LUX NOVA DUO * »Auf den Spuren Johann Sebastian Bachs«
  • Freitag, 21.09.2018, 20:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    MEIN HERZE SINGT * Georg Philipp Telemann * HAMBURGER RATSMUSIK * BENNO SCHACHTNER, Altus
  • Samstag, 22.09.2018, 17:00 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    CHOR und BLECHBLÄSER mit dem HAMBURGER KONSERVATORIUM * MAGIE UND MYSTIK
  • Samstag, 22.09.2018, 19:00 Uhr Empfehlung Jenisch Haus Hamburg, Baron-Voght-Str.
    Sommerliche Serenade 2018 * MEISTERWERKE * MARTIN KLETT, Klavier & Mitglieder des ENSEMBLE OBLIGAT HAMBURG
  • Samstag, 22.09.2018, 19:00 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    baff!- a cappella Ensemble
  • Sonntag, 23.09.2018, 11:00 Uhr CHORKONZERT Laeiszhalle, Großer Saal
    JOHANNES BRAHMS & FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY * HAMBURGER ORATORIENCHOR * HARVESTEHUDER SINFONIEORCHESTER
  • Sonntag, 23.09.2018, 17:00 Uhr Tipp SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    LIEBLINGSSTÜCKE: AVI AVITAL, Mandoline
  • Sonntag, 23.09.2018, 18:00 Uhr Konzertreihe ERNST BARLACH HAUS Ernst-Barlach-Haus, Baron-Voght-Str. 50a
    International Mendelssohn Summer School 2018 * DIE BESTEN! in einem Konzert im ERNST-BARLACH-HAUS
  • Sonntag, 23.09.2018, 19:00 Uhr Empfehlung Jenisch Haus Hamburg, Baron-Voght-Str.
    Sommerliche Serenade 2018 * MEISTERWERKE * MARTIN KLETT, Klavier & Mitglieder des ENSEMBLE OBLIGAT HAMBURG
  • Dienstag, 25.09.2018, 19:30 Uhr Tipp THEATER IM ZIMMER
    SALON&ON * KONZERT No.3 * WER WIR WAREN mit Texten von ROGER WILLEMSEN
  • Mittwoch, 26.09.2018, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    Der POETRY SLAM für JederMensch * "frei gesprochen?!"
  • Donnerstag, 27.09.2018, 19:00 Uhr ALSTERSERENADE Alsteranleger
    ALSTERSERENADE * Klassische Musik zum Sonnenuntergang auf der Alster * HAMBURGER CAMERATA
  • Freitag, 28.09.2018, 19:00 Uhr Empfehlung * Thoas Britton Salon LICHTWARKSAAL
    KLAVIERABEND DANIEL CIOBANU * Thomas Britton Salon
  • Samstag, 29.09.2018, 20:00 Uhr ORGEL AUS DER NÄHE Hauptkirche St. Michaelis
    ORGEL AUS DER NÄHE * Orgelpräsentations-Konzert * DIE KUNST DER ORGELIMPROVISATION
  • Sonntag, 30.09.2018, 17:00 Uhr Empfehlung Mozartsäle
    HAMBURGER SERENADENKONZERTE * NIKOLAI TOKAREV, Klavier sowie SABINE GROFMEIER – Klarinette und Moderation
  • Dienstag, 02.10.2018, 20:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    ALLES THEATER?! Wilhelm Busch
  • Mittwoch, 03.10.2018, 18:00 Uhr Empfehlung , ALSTERSERENADE Alsteranleger
    ALSTERSERENADE * Klassische Musik zum Sonnenuntergang auf der Alster * HAMBURGER CAMERATA
  • Mittwoch, 03.10.2018, 18:00 Uhr ALSTERSERENADE Alsteranleger
    ALSTERSERENADE * Klassische Musik zum Sonnenuntergang auf der Alster * HAMBURGER CAMERATA
  • Donnerstag, 04.10.2018, 19:30 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    Erinnerung an den großen Künstler: ALFRED SCHNITTKE * Mark Lubotsky, Violine, Olga Dowbusch – Lubotsky, Cello, Julia Botschkowskaja, Klavier
  • Dienstag, 09.10.2018, 20:00 Uhr ORGELKONZERT HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    Orgelkonzert J.S.BACH im Dialog mit europäischer Orgelmusik der Renaissance * An der ARP-SCHNITGER-ORGEL: MARTIN LÜCKER
  • Freitag, 12.10.2018, 19:30 Uhr star Jazz Festival Miralles-Saal, Mittelweg 42, Hamburg
    Star Jazz Festival Edition 2018
  • Freitag, 12.10.2018, 19:30 Uhr KAMMERMUSIK TSCHAIKOWSKY-SAAL
    NICHITEANU TRIO * Die Streicher unter sich
  • Freitag, 12.10.2018, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    KONSTANTIN WECKER * POESIE & WIDERSTAND * ZUSATZKONZERTE 2018 *
  • Samstag, 13.10.2018, 19:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    REQUIEM & TRAUERMUSIK in der Hauptkirche St.Michaelis * Harvestehuder Kammerchor * Hamburger Camerata
  • Dienstag, 16.10.2018, 19:00 Uhr Platt im Speicher SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    PLATT IM SPEICHER: 2.Abend: GERD SPIEKERMANN 40 Jahre Platt
  • Donnerstag, 18.10.2018, 20:00 Uhr KRYPTA KONZERT KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    KRYPTA KONZERT der HAMBURGER CAMERATA * "SOLO BIS SEPTETT"
  • Freitag, 19.10.2018, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    DAGEFOER: JETSAM * CD-Präsentation
  • Samstag, 20.10.2018, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    MICHEL-TAFEL-MUSIK * Musikalische Reise in die Erinnerung * KANTOREI ST.MICHAELIS
  • Mittwoch, 24.10.2018, 20:30 Uhr Big-Band-Jazz Cotton Club
    HENDRIK SCHWOLOW BIG BAND im Cotton Club * SWINGING BIG BAND JAZZ
  • Samstag, 27.10.2018, 18:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    W.A.MOZART: GROSSE MESSE C-MOLL * BERNSTEIN: CHICHESTER-PSALMS * CHOR ST.MICHAELIS
  • Samstag, 27.10.2018, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    F.SCHUBERT: MISSA SOLEMNIS Nr.5 As-Dur * HAMBURGER KNABENCHOR ST.NIKOLAI * Leitung: ROSEMARIE PRITZKAT
  • Samstag, 27.10.2018, 20:00 Uhr Tipp KAMPNAGEL Hamburg K6
    TANZ - GALA - KOINZIDENZ * Ballett mit internationalen Tänzern (u.a. aus Tokyo-Ballett)*
  • Sonntag, 28.10.2018, 11:00 Uhr FAMILIEN-KONZERT Laeiszhalle, Großer Saal
    FAMILIENKONZERT der HAMBURGER CAMERATA * VIVA VIVALDI * Für und mit Kinder ab 5 Jahren *
  • Sonntag, 28.10.2018, 16:00 Uhr KAMPNAGEL Hamburg K6
    TANZ - GALA - KOINZIDENZ * Ballett mit internationalen Tänzern (u.a. aus Tokyo-Ballett) *
  • Mittwoch, 31.10.2018, 19:30 Uhr KRYPTA KONZERT KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    KRYPTA KONZERT "Ensemble NeoBarock" im Rahmen der BACH-WOCHEN 2018
  • Samstag, 03.11.2018, 19:00 Uhr GOSPEL Hauptkirche St. Michaelis
    OH HAPPY DAY! * GOSPELKLASSIKER VON ALLEN EMPOREN *
  • Samstag, 03.11.2018, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    ALTONA TANZT! Standard, Latein, Salsa, Swing, Discofox...
  • Sonntag, 04.11.2018, 18:00 Uhr Tipp HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    G.VERDI: MESSA DA REQUIEM * Kantorei und Vokalensemble St.Jacobi * Symphoniker Hamburg * Leitung: GERHARD LÖFFLER
  • Mittwoch, 07.11.2018, 19:30 Uhr ALTARRAUM-KONZERT KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    ALTARRAUM-KONZERT * WIENER KLASSIK * im Rahmen der BACH-WOCHEN 2018
  • Freitag, 09.11.2018, 20:00 Uhr Marktkirche Hannover
    DON KOSAKEN CHOR SERGE JAROFF Leitung: Wanja Hlibka
  • Freitag, 09.11.2018, 20:00 Uhr HAMBURGER CAMERATA ELBPHILHARMONIE
    HAMBURGER CAMERATA in der ELBPHILHARMONIE * Über den Dächern von Paris * Dirigent: SIMON GAUDENZ
  • Samstag, 10.11.2018, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Petri
    J.S.BACH: MESSE H-MOLL * HAMBURGER BACHCHOR ST.PETRI * Göttinger Barockorchester
  • Samstag, 10.11.2018, 19:30 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    Georg Friedrich Händel : DER MESSIAS * Carl-Philipp-Emanuel Bach Chor * Lautten Compagney * Leitung: Hansjörg Albrecht
  • Dienstag, 13.11.2018, 20:00 Uhr ORGELKONZERT HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    ORGELKONZERT MARTIN BÖCKER (Stade) an der ARP-SCHNITGER-ORGEL und KEMPER ORGEL
  • Mittwoch, 14.11.2018, 19:30 Uhr KRYPTA KONZERT KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    KRYPTA KONZERT * VIOLONCELLO & KLAVIER * im Rahmen der BACH-WOCHEN 2018 * JURIS TEICHMANIS & HANSJACOB STAEMMLER
  • Freitag, 16.11.2018, 19:30 Uhr ORGEL AUS DER NÄHE Hauptkirche St. Michaelis
    ORGEL AUS DER NÄHE * Orgelpräsentations-Konzert * MENDELSSOHN-CD PRÄSENTATION * CHRISTOPH SCHOENER,Orgel
  • Samstag, 17.11.2018, 19:30 Uhr Hamburger Orgelsommer an St.Michaelis Hauptkirche St. Michaelis
    ORGELKONZERT CHRISTOPH SCHOENER * Bach-Wochen 2018
  • Sonntag, 18.11.2018, 17:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    SCHUBERT: DIE WINTERREISE * TIMOTHEUS MAAS, Bass-Bariton
  • Montag, 19.11.2018, 10:00 Uhr KINDERTHEATER ab 4 Jahre Kulturkirche - St. Johannis Altona
    WESTENTASCHEN-ZIRKUS * FERRIS Mitmach-Musik-Kindertheater für Kinder ab 4 Jahre
  • Mittwoch, 21.11.2018, 19:30 Uhr KRYPTA KONZERT KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    KRYPTA KONZERT * LIEDER UND STREICHQUINTETT im Rahmen der BACH-WOCHEN 2018
  • Freitag, 23.11.2018, 19:00 Uhr Thomas Britton Salon LICHTWARKSAAL
    KLAVIERABEND MAMIKON NAKHAPETOV * Thomas Britton Salon
  • Samstag, 24.11.2018, 18:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    JOHANNES BRAHMS: EIN DEUTSCHES REQUIEM * CHOR ST.MICHAELIS
  • Dienstag, 27.11.2018, 19:30 Uhr Empfehlung Laeiszhalle, Großer Saal
    BUNDESÄRZTEPHILHARMONIE * "Russische Komponisten" * SOLIST: MATTHIAS HÖFS, Trompete * DIRIGENT: JÜRGEN BRUNS
  • Mittwoch, 28.11.2018, 19:00 Uhr Platt im Speicher SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    PLATT IM SPEICHER: 3.Abend: JAN GRAF mit Platt und Musik to de Wiehnachtstiet
  • Mittwoch, 28.11.2018, 19:30 Uhr ALTARRAUM-KONZERT KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    ALTARRAUM-KONZERT * THOMAS PIETSCH, Violine * im Rahmen der BACH-WOCHEN 2018
  • Mittwoch, 28.11.2018, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    Der POETRY SLAM für JederMensch * "frei gesprochen?!"
  • Sonntag, 02.12.2018, 15:00 Uhr FAMILIEN-KONZERT Laeiszhalle, Großer Saal
    FAMILIENKONZERT der HAMBURGER CAMERATA * BESUCH BEIM WEIHNACHTSMANN * Für und mit Kinder ab 5 Jahren *
  • Montag, 03.12.2018, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Laeiszhalle, Kleiner Saal
    NATHAN QUARTETT
  • Dienstag, 04.12.2018, 20:30 Uhr Big-Band-Jazz Cotton Club
    HENDRIK SCHWOLOW BIG BAND im Cotton Club * SWINGING BIG BAND JAZZ
  • Samstag, 08.12.2018, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    SING MIT! * Der Chor für JederMensch im Advent
  • Dienstag, 11.12.2018, 20:00 Uhr ORGELKONZERT HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    WEIHNACHT MIT JOHANN SEBASTIAN BACH * ORGELKONZERT mitl GERHARD LÖFFLER
  • Samstag, 15.12.2018, 18:00 Uhr HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I-III * Kantorei St.Jacobi * Ensemble Schirokko * Leitung: GERHARD LÖFFLER
  • Samstag, 22.12.2018, 15:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I-III * CHOR ST.MICHAELIS * Leitung: CHRISTOPH SCHOENER
  • Samstag, 22.12.2018, 18:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM IV-VI * CHOR ST.MICHAELIS * Leitung: CHRISTOPH SCHOENER
  • Samstag, 22.12.2018, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Petri
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I-III * HAMBURGER BACHCHOR ST.PETRI
  • Samstag, 22.12.2018, 20:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I-III * CHOR ST.MICHAELIS * Leitung: CHRISTOPH SCHOENER
  • Sonntag, 23.12.2018, 15:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I-III * CHOR ST.MICHAELIS * Leitung: CHRISTOPH SCHOENER
  • Sonntag, 23.12.2018, 18:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM IV-VI * CHOR ST.MICHAELIS * Leitung: CHRISTOPH SCHOENER
  • Sonntag, 23.12.2018, 18:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    DON KOSAKEN CHOR SERGE JAROFF Leitung: Wanja Hlibka
  • Montag, 31.12.2018, 21:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    Silvesterkonzert im MICHEL * Trompeten und Orgel
  • Montag, 31.12.2018, 22:30 Uhr HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    VIRTUOS INS NEUE JAHR! * 1000 Hände, 1000 Füße * GERHARD LÖFFLER an den Orgeln der Hauptkirche St.Jacobi
  • Donnerstag, 17.01.2019, 20:00 Uhr KRYPTA KONZERT KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    KRYPTA KONZERT der HAMBURGER CAMERATA * "FÜR DAS ENDE DER ZEIT"
  • Sonntag, 20.01.2019, 17:00 Uhr LIVE-MULTIVISION * VORTRAG Laeiszhalle, Kleiner Saal
    LIVE-MULTIVISION: SÜDAFRIKA - Erleben und Geniessen mit KAI-UWE KÜCHLER
  • Samstag, 16.02.2019, 18:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    J.S.BACH: H-MOLL-MESSE * CHOR ST.MICHAELIS
  • Sonntag, 17.02.2019, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Laeiszhalle, Kleiner Saal
    NATHAN QUARTETT
  • Dienstag, 19.02.2019, 19:30 Uhr Empfehlung Laeiszhalle, Großer Saal
    KLAVIERABEND EVGENI BOZHANOV
  • Sonntag, 24.02.2019, 15:00 Uhr FAMILIEN-KONZERT Laeiszhalle, Großer Saal
    FAMILIENKONZERT der HAMBURGER CAMERATA * PETER UND DER WOLF * Für Kinder ab 5 Jahren *
  • Freitag, 29.03.2019, 20:00 Uhr Tipp Hauptkirche St. Michaelis
    BEN BECKER in " ICH, JUDAS - EINER UNTER EUCH WIRD MICH VERRATEN"
  • Samstag, 30.03.2019, 20:00 Uhr MUSIK & LESUNG Laeiszhalle, Großer Saal
    Musik und Lesung mit KATJA RIEMANN und MARIANNA SHIRINYAN am Klavier
  • Samstag, 30.03.2019, 20:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    BEN BECKER in " ICH, JUDAS - EINER UNTER EUCH WIRD MICH VERRATEN"
  • Mittwoch, 10.04.2019, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Laeiszhalle, Kleiner Saal
    NATHAN QUARTETT
  • Freitag, 19.04.2019, 19:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    Karfreitagskonzert : G.Ph.Telemann: BROCKES-PASSION * CHOR ST.MICHAELIS
  • Donnerstag, 23.05.2019, 20:00 Uhr Tipp , KRYPTA KONZERT KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    KRYPTA KONZERT der HAMBURGER CAMERATA * "TSCHAIKOWSKI"
  • Mittwoch, 12.06.2019, 20:00 Uhr Konzert in der ELBPHILHARMONIE ELBPHILHARMONIE
    CHOR ST.MICHAELIS in der Elbphilharmonie * WELTLICHE KANTATEN VON BACH
  • Sonntag, 16.06.2019, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Laeiszhalle, Kleiner Saal
    NATHAN QUARTETT "SCHOSTAKOWITSCH"
  • Dienstag, 18.06.2019, 20:00 Uhr ELBPHILHARMONIE kl.Saal
    MAHLER * Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg * ROMAN TREKEL, Bariton
146 161

Veranstaltungen