Drucken

Konzertkasse Gerdes

  • Freitag, 00.00.0000, 00:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Laeiszhalle, Kleiner Saal
    Kammermusik ABONNEMENT AMARYLLIS QUARTETT
  • Freitag, 00.00.0000, 00:00 Uhr ABONNEMENT STARPIANISTEN Laeiszhalle, Großer Saal
    2 KLAVIERABENDE "STARPIANISTEN" im Abonnement zum SONDERPREIS
  • Freitag, 00.00.0000, 00:00 Uhr KUNSTMEILENPASS Kunstmeile Hamburg
    KUNSTMEILENPASS * 1 TICKET für 5 HÄUSER
  • Freitag, 00.00.0000, 00:00 Uhr Kunstmeile Hamburg
    KUNSTMEILENPASS Hamburg
  • Freitag, 12.10.2018, 19:30 Uhr star Jazz Festival Miralles-Saal, Mittelweg 42, Hamburg
    Star Jazz Festival Edition 2018
  • Sonntag, 23.12.2018, 18:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    WEIHNACHTSKONZERT MIT VOCALLEGRO & JÜRGEN KUMLEHN-ENSEMBLE * SARAH MASUCH, Rezitation
  • Montag, 22.04.2019, 20:00 Uhr OSTERLACHEN Kulturkirche - St. Johannis Altona
    OSTERLACHEN * Ein Abend mit OLLI DITTRICH und Texten von HEINO JÄGER
  • Samstag, 25.05.2019, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    ALBERT-SCHWEITZER-JUGENDORCHESTER * Dirigent:MANFRED RICHTER * Solist:LEÓN BERNSDORF, Klavier
  • Montag, 03.06.2019, 00:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    HAMBURGER CAMERATA * ABONNEMENT * 5 KONZERTE 2019/20 mit Artist in Residence: MARTIN STADTFELD, Klavier
  • Montag, 03.06.2019, 00:00 Uhr New Living Home, Julius-Vossler-Str. 40
    ELBWICHTEL * ABONNEMENT für die Kleinen ab 3 Jahre * 4 KONZERTE 2019/20 mit der HAMBURGER CAMERATA
  • Mittwoch, 12.06.2019, 00:00 Uhr Laeiszhalle, Kleiner Saal
    NATHAN QUARTETT * ABONNEMENT * 3 KONZERTE 2019/20 für FREUNDE DER KAMMERMUSIK
  • Mittwoch, 19.06.2019, 19:30 Uhr Laeiszhalle STUDIO E (Bühneneingang)
    KLAVIERABEND MARINA SAVOVA
  • Donnerstag, 20.06.2019, 18:30 Uhr Tipp , CHOPIN FESTIVAL 2019 Spiegelsaal im Museum f. Kunst und Gewerbe
    * * * 2. CHOPIN-FESTIVAL 2019 * * * KLAVIERABEND RAGNA SCHIRMER
  • Montag, 05.08.2019, 19:30 Uhr Empfehlung Hauptkirche St. Michaelis
    KAMMERPHILHARMONIE HAMBURG * Sommerkonzert im Michel
  • Samstag, 14.09.2019, 20:00 Uhr TONALi Saal
    G-STRINGS & FRIENDS
  • Mittwoch, 18.09.2019, 19:00 Uhr Freie Akademie der Künste in Hamburg
    HARBOURFRONT LITERATURFESTIVAL: DURS GRÜNBEIN "DIE INSEL, DIE ES NICHT GIBT"
  • Mittwoch, 18.09.2019, 19:30 Uhr ORGEL AUS DER NÄHE Hauptkirche St. Michaelis
    ORGEL AUS DER NÄHE * Orgelpräsentations-Konzert * Interpretationen im Laufe der Jahrhunderte
  • Freitag, 20.09.2019, 19:00 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    Tango: Konzert & Milonga (Live & DJ) mit TANGOINPETTO und ULRIKE HANITZSCH
  • Freitag, 20.09.2019, 19:30 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    TRIO OREADE * Mozart meets Stradivari
  • Freitag, 20.09.2019, 19:30 Uhr TONALi Saal
    FRAUKE THALACKER, Sopran & MARTIN SCHNEUING, Klavier in "90Minuten Hamburg-Berlin" * Ein Konzertprojekt in halbszenischer Gestaltung
  • Samstag, 21.09.2019, 18:00 Uhr Spiegelsaal im Museum f. Kunst und Gewerbe
    ÉRARD-FESTIVAL 2019 * ÉRARD-NACHT im Museum für Kunst und Gewerbe (Spiegelsaal)
  • Sonntag, 22.09.2019, 11:00 Uhr Spiegelsaal im Museum f. Kunst und Gewerbe
    ÉRARD-FESTIVAL 2019 * ÉRARD-MATINÉE im Museum für Kunst und Gewerbe (Spiegelsaal)
  • Sonntag, 22.09.2019, 11:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    BUNDESÄRZTEPHILHARMONIE * Benefizkonzert 2019 * Solistin: ANNIKA TREUTLER, Klavier * Dirigent: MARTIN LUKAS MEISTER
  • Sonntag, 22.09.2019, 18:00 Uhr Chor-und Orgelkonzert HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    CHOR- und ORGELKONZERT * VOKALENSEMBLE St.JACOBI * Leitung: LUKAS HENKE
  • Sonntag, 22.09.2019, 18:00 Uhr HANNA REEMTSMA HAUS
    KLANG & FORM * DIE BESTEN * International Mendelssohn Summer School 2019
  • Montag, 23.09.2019, 20:00 Uhr BUCERIUS KUNST FORUM
    SOLO . EIN ABEND * FÜNF KÜNSTLER im KONZERT
  • Mittwoch, 25.09.2019, 19:00 Uhr PLATT IM SPEICHER * Lesung SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    PLATT IM SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL * SABINE KAACK liest aus Ihrem Buch
  • Mittwoch, 25.09.2019, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    Der POETRY SLAM für JederMensch * "frei gesprochen?!"
  • Freitag, 27.09.2019, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    SOUNDDROPS: HERE´S TO LIFE * Pop-Perlen - a cappella
  • Freitag, 27.09.2019, 19:45 Uhr Tipp TONALi Saal
    TONALiSTEN Konzerte * MARIA WEHRMEYER, Violine & JULIUS SCHAPANSKY, Akkordeon
  • Freitag, 27.09.2019, 21:00 Uhr BUCERIUS KUNST FORUM
    HERE WE DANCE TODAY * Kopfhörerparty mit Heartphones
  • Samstag, 28.09.2019, 15:00 Uhr ELBWICHTELKONZERT für Kinder von 3-6 Jahre New Living Home, Julius-Vossler-Str. 40
    ELBWICHTEL-KONZERT für Kinder von 3-6 Jahre der HAMBURGER CAMERATA
  • Samstag, 28.09.2019, 19:00 Uhr Hauptkirche ST.TRINITATIS Altona
    DVORAK: MESSE IN D op. 86 * HAMBURGER ORATORIENCHOR
  • Samstag, 28.09.2019, 19:00 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    baff! * A-Capella Quartett
  • Samstag, 28.09.2019, 20:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    VOCES8 - ANGELS: LIGHT IN THE DARKNESS * unter Mitwirkung RATZEBURGER DOMCHOR * KANTOREI- und JUGENDKANTOREI ST.MICHAELIS * VOKALENSEMBLE HAMBURG
  • Sonntag, 29.09.2019, 16:00 Uhr CHORKONZERT HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    CHORKONZERT * KAMMERCHOR CONSONO KÖLN & KAMMERCHOR ST.MICHAELIS, LÜNEBURG
  • Sonntag, 29.09.2019, 18:00 Uhr Empfehlung St. Johannis-Kirche, Harvestehude
    MOZART : REQUIEM * VOKALWERK HAMBURG * ELBIPOLIS BAROCKORCHESTER * Leitung: CHRISTOPHER BENDER
  • Sonntag, 29.09.2019, 18:00 Uhr THEATER IM ZIMMER
    KEN NORRIS in Concert
  • Freitag, 04.10.2019, 19:00 Uhr ALSTERSERENADE Alsteranleger
    ALSTERSERENADE * Klassische Musik zum Sonnenuntergang auf der Alster * HAMBURGER CAMERATA
  • Freitag, 04.10.2019, 19:00 Uhr Tipp ALFRED SCHNITTKE ADADEMIE INT.HAMBURG
    MILOSZ SROSZYNSKI spielt GOLDBERGVARIATIONEN von J.S.Bach
  • Samstag, 05.10.2019, 20:00 Uhr Empfehlung Laeiszhalle, Großer Saal
    KLAVIERABEND KRISTINA MILLER
  • Dienstag, 08.10.2019, 20:00 Uhr ORGELKONZERT HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    ORGELKONZERT * an der ARP SCHNITGER ORGEL: ARVID GAST (Lübeck)
  • Mittwoch, 09.10.2019, 19:45 Uhr TONALi Saal
    KIVELI DÖRKEN & FRANZ ENSEMBLE * CD-Release Konzert
  • Donnerstag, 10.10.2019, 20:00 Uhr Tipp , KRYPTA-KONZERT KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    1. KRYPTA KONZERT der HAMBURGER CAMERATA
  • Freitag, 11.10.2019, 19:30 Uhr ORGEL AUS DER NÄHE Hauptkirche St. Michaelis
    ORGEL AUS DER NÄHE * Orgelpräsentations-Konzert * J.S:BACH / F.LISZT - Ein Vergleich
  • Montag, 14.10.2019, 19:00 Uhr Freie Akademie der Künste in Hamburg
    HALTUNG ZEIGEN ODER SELBER DENKEN? MATTHIAS POLITYCKI im Gespräch mit DR.CARSTEN BROSDA
  • Donnerstag, 17.10.2019, 19:00 Uhr Freie Akademie der Künste in Hamburg
    KLAVIERABEND SEVERIN VON ECKARDSTEIN
  • Donnerstag, 17.10.2019, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Miralles-Saal, Mittelweg 42, Hamburg
    Windfuhr's Werkstatt-Konzerte mit den SYMPHONIKERN HAMBURG * „TANGO UND ANDERE TÄNZE“
  • Samstag, 19.10.2019, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Miralles-Saal, Mittelweg 42, Hamburg
    SYMPHONIEORCHESTER DER HFMT * Dirigent: ULRICH WINDFUHR
  • Samstag, 19.10.2019, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    ULRIKE HAAGE: HIMMELSBAUM (CD-Release)
  • Samstag, 19.10.2019, 20:00 Uhr Empfehlung TONALi Saal
    stars nah! * TANJA TETZLAFF & ALEXANDER VORONTSOV
  • Sonntag, 20.10.2019, 17:00 Uhr Empfehlung Mozartsäle
    HAMBURGER SERENADENKONZERT * KLASSIK STARS
  • Sonntag, 20.10.2019, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Miralles-Saal, Mittelweg 42, Hamburg
    SYMPHONIEORCHESTER DER HFMT * Leitung: Dirigierklasse der HfMT
  • Dienstag, 22.10.2019, 19:00 Uhr Freie Akademie der Künste in Hamburg
    Portraitkonzert MATTHIAS KAUL * Ensemble L'ART POUR L'ART
  • Dienstag, 22.10.2019, 20:30 Uhr Big-Band-Jazz Cotton Club
    CHRISTIAN VON RICHTHOFEN & HENDRIK SCHWOLOW BIG BAND im Cotton Club * SWINGING BIG BAND JAZZ
  • Mittwoch, 23.10.2019, 19:00 Uhr PLATT IM SPEICHER * Lesung SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    PLATT IM SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL * MATTHIAS STÜHRWOLDT vertellt ut sien nieget Book "Knackwust"
  • Mittwoch, 23.10.2019, 19:30 Uhr BACH-WOCHEN 2019 Hauptkirche St. Michaelis
    ORGELKONZERT JÜRGEN SONNENTHEIL * im Rahmen der BACH-WOCHEN 2019
  • Mittwoch, 23.10.2019, 20:00 Uhr BUCERIUS KUNST FORUM
    LITERATURABEND * AUFSTIEG DER AUTOKRATEN. ROMANE ALS RÜSTZEUG GEGEN RECHTSPOPULISMUS * JAN EHLERT im Gespräch mit TIMUR VERMES Lesung: KRISTIAN BADER
  • Donnerstag, 24.10.2019, 19:00 Uhr LITERATUR Freie Akademie der Künste in Hamburg
    HEIDE SOMMER liest aus ihrem Buch "LASSEN SIE MICH MAL MACHEN"
  • Donnerstag, 24.10.2019, 19:30 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    GUDRUN WAGNER,Flöte & KONSTANZE KUß, Harfe * Komponistinnen und ihre männliche Zeitgenossen
  • Freitag, 25.10.2019, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    HAMBURGER CAMERATA * BACH & GINASTERA * Variations for strings * Saison 2019/20
  • Samstag, 26.10.2019, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    JUBILÄUMSKONZERT * 30 Jahre SENIORENKANTOREI ST.NIKOLAI * HAMBURGER CAMERATA
  • Samstag, 26.10.2019, 20:00 Uhr KONZERT IN BERLIN Schwartzsche Villa, Grunewaldstr. 55
    FRAUKE THALACKER, Sopran & MARTIN SCHNEUING, Klavier in "90Minuten Hamburg-Berlin" * Ein Konzertprojekt in halbszenischer Gestaltung
  • Sonntag, 27.10.2019, 18:00 Uhr HANNA REEMTSMA HAUS
    KLANG & FORM * ORGELKLÄNGE * Vom Barock in die Moderne
  • Sonntag, 27.10.2019, 19:00 Uhr Orgelnachtwanderung FRIEDENSKIRCHE ALTONA
    ORGELNACHTWANDERUNG
  • Montag, 28.10.2019, 20:00 Uhr BUCERIUS KUNST FORUM
    SPIEGEL-Gespräch live * DIE WELT DER SPIONAGE. GEHEIMDIENSTE, AGENTEN UND DIE MACHT IM VERBORGENEN
  • Mittwoch, 30.10.2019, 20:00 Uhr BACH-WOCHEN 2019 Hauptkirche St. Michaelis
    STUMMFILM-ORGEL-KONZERT : " L U T H E R " * im Rahmen der BACH-WOCHEN 2019
  • Donnerstag, 31.10.2019, 18:00 Uhr Empfehlung HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    CHORKONZERT J.S.BACH: H-MOLL MESSE BWV 232 * KANTOREI ST.JACOBI
  • Freitag, 01.11.2019, 19:00 Uhr BENEFIZKONZERT DOM zu BARDOWICK
    J.S.BACH: H-MOLL MESSE * Süddeutscher Ärzte-Chor und Ärzte-Orchester
  • Freitag, 01.11.2019, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    10 Jahre CELTIC COWBOYS * Country meets Irish Folk
  • Freitag, 01.11.2019, 19:45 Uhr TONALi Saal
    TONALiSTEN Konzerte * ALFRED CHEN, Klavier & PIN-JOU CHU, Violine
  • Samstag, 02.11.2019, 19:00 Uhr GOSPEL Hauptkirche St. Michaelis
    OH HAPPY DAY! * GOSPELKLASSIKER VON ALLEN EMPOREN *
  • Samstag, 02.11.2019, 19:00 Uhr BENEFIZKONZERT Hauptkirche St. Katharinen
    J.S.BACH: H-MOLL MESSE * Süddeutscher Ärzte-Chor und Ärzte-Orchester
  • Samstag, 02.11.2019, 19:00 Uhr Tipp St. Johannis-Kirche, Harvestehude
    DUKE ELLINGTON: SACRED CONCERT * BIGBAND & CHOR ST.JOHANNIS * Leitung: CHRISTOPHER BENDER
  • Montag, 04.11.2019, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Laeiszhalle, Kleiner Saal
    NATHAN QUARTETT 1.Konzert Saison 2019/20
  • Mittwoch, 06.11.2019, 19:30 Uhr BACH-WOCHEN 2019 KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    KRYPTA KONZERT im Rahmen der BACH-WOCHEN 2019 * OLENA KUSHPLER, Klavier & AMARYLLIS QUARTETT
  • Mittwoch, 06.11.2019, 20:00 Uhr BUCERIUS KUNST FORUM
    LITERATURABEND: ZWISCHEN DEN GESCHLECHTERN. DIE LUST DER LITERATUR AM SPIEL MIT SEXUELLEN IDENTITÄTEN
  • Mittwoch, 06.11.2019, 20:00 Uhr Tipp FISCHHALLE HARBURG
    Suzanne von Borsody ist FRIDA KAHLO
  • Donnerstag, 07.11.2019, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Miralles-Saal, Mittelweg 42, Hamburg
    Windfuhr's Werkstatt-Konzerte mit den SYMPHONIKERN HAMBURG * „GLÜCKLICHE FAHRT UND DIE ZEIT“
  • Freitag, 08.11.2019, 19:30 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    STEFAN ZWEIG TRIO * Wien zwischen Tradition und Aufschwung
  • Freitag, 08.11.2019, 19:30 Uhr Domkirche St. Marien Hamburg
    J.S.BACH: MAGNIFICAT & W.A.MOZART: MESSE C-MOLL
  • Freitag, 08.11.2019, 19:30 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    J.S.BACH: H-MOLL-MESSE * CARL-PHILIPP-EMANUEL-BACH-CHOR Hamburg * LAUTTEN COMPAGNEY BERLIN
  • Freitag, 08.11.2019, 19:30 Uhr ORGEL AUS DER NÄHE Hauptkirche St. Michaelis
    ORGEL AUS DER NÄHE * Orgelpräsentations-Konzert * Liszt's bester Schüler - Julius Reubke
  • Freitag, 08.11.2019, 19:45 Uhr Tipp TONALi Saal
    TONALiSTEN Konzerte * NINA GUROL, Klavier
  • Freitag, 08.11.2019, 20:00 Uhr Marktkirche Hannover
    DON KOSAKEN CHOR SERGE JAROFF in HANNOVER * Leitung: Wanja Hlibka
  • Samstag, 09.11.2019, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Petri
    J.BRAHMS: EIN DEUTSCHES REQUIEM * HAMBURGER BACHCHOR ST.PETRI
  • Samstag, 09.11.2019, 19:30 Uhr BACH-WOCHEN 2019 Hauptkirche St. Michaelis
    ORGELKONZERT CHRISTOPH SCHOENER * im Rahmen der BACH-WOCHEN 2019
  • Sonntag, 10.11.2019, 17:00 Uhr Mozartsäle
    HAMBURGER SERENADENKONZERT * CON PASSIONE
  • Sonntag, 10.11.2019, 19:00 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    NIPPON MEETS POMP & CIRCUMSTANCES * Chor-und Orchesterkonzert mit dem Hamburger Konservatorium
  • Sonntag, 10.11.2019, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    VON VENEDIG NACH VERSAILLES * MONTEVERDI-CHOR HAMBURG & GÖTTINGER BAROCKORCHESTER * Leitung: ANTONIUS ADAMSKE
  • Dienstag, 12.11.2019, 20:00 Uhr ORGELKONZERT HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    HISTORISCHES ORGELKONZERT * an der ARP SCHNITGER ORGEL: HARALD VOGEL * HANS HENNY JAHNN ZUR ERINNERUNG
  • Mittwoch, 13.11.2019, 19:30 Uhr BACH-WOCHEN 2019 Hauptkirche St. Michaelis
    ALTARRAUM-KONZERT im Rahmen der BACH-WOCHEN 2019
  • Samstag, 16.11.2019, 19:00 Uhr Empfehlung Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    G.ROSSINI: STABAT MATER * Kantorei St.Nikolai * Dirigent: Matthias Hoffmann-Borggrefe
  • Samstag, 16.11.2019, 19:45 Uhr TONALi Saal
    Quartett ChORDS
  • Sonntag, 17.11.2019, 18:00 Uhr HANNA REEMTSMA HAUS
    KLANG & FORM * DIE BESTEN * HISTORISCH GEWANDET * Block-und Traversflötenmusik des 18.Jahrhunderts
  • Sonntag, 17.11.2019, 18:00 Uhr Jazz im Theater im Zimmer THEATER IM ZIMMER
    Cleo's Tribute to Ella Fitzgerald & Joe Pass : Cleo Steinberger & David Grabowski
  • Mittwoch, 20.11.2019, 19:30 Uhr BACH-WOCHEN 2019 KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    KRYPTA KONZERT im Rahmen der BACH-WOCHEN 2019 * ENSEMBLE ACHT
  • Mittwoch, 20.11.2019, 19:30 Uhr Empfehlung Laeiszhalle, Großer Saal
    KLAVIERABEND MARIANNA SHIRINYAN
  • Freitag, 22.11.2019, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Forum Hochschule für Musik und Theater
    SYMPHONIEORCHESTER DER HFMT * Dirigent: KENT NAGANO
  • Samstag, 23.11.2019, 18:00 Uhr BACH-WOCHEN 2019 Hauptkirche St. Michaelis
    JOHANNES BRAHMS: EIN DEUTSCHES REQUIEM * CHOR ST.MICHAELIS
  • Sonntag, 24.11.2019, 11:00 Uhr FAMILIEN-KONZERT Laeiszhalle, Großer Saal
    FAMILIENKONZERT der HAMBURGER CAMERATA * TROMPETISSIMO* Für Kinder ab 5 Jahren *
  • Mittwoch, 27.11.2019, 19:00 Uhr AUSVERKAUFT SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    PLATT IM SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL * YARED DIBABA mit sien nieget Programm "Swatt un Platt"
  • Mittwoch, 27.11.2019, 19:30 Uhr BACH-WOCHEN 2019 KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    im Rahmen der BACH-WOCHEN 2019 * ORIGINAL UND TRANSKRIPION - WETTSTREIT DER TASTEN
  • Mittwoch, 27.11.2019, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    Der POETRY SLAM für JederMensch * "frei gesprochen?!"
  • Mittwoch, 27.11.2019, 20:00 Uhr BUCERIUS KUNST FORUM
    LITERATURABEND * SEEK MY FACE. JOHN UPDIKES AMERIKANISCHE KUNSTGESCHICHTE * Kommentierung: HANJO KESTING Lesung: BARBARA NÜSSE
  • Donnerstag, 28.11.2019, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Forum Hochschule für Musik und Theater
    Kammerkonzert : ENSEMBLE 13/14 * Leitung: ULRICH WINDFUHR
  • Donnerstag, 28.11.2019, 20:00 Uhr BUCERIUS KUNST FORUM
    SPIEGEL-Gespräch live * DER EUROPÄISCHE ADEL. WARUM WIR DIE ARISTOKRATIE NICHT LOSWERDEN
  • Freitag, 29.11.2019, 19:30 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    Yxalag - Klezmerband * Fun Tashlikh
  • Freitag, 29.11.2019, 20:00 Uhr ORGELKONZERT HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    Orgelkonzert mit Lesung * HANS HENNY JAHN ZUM 60.TODESTAG * An der Arp-Schnitger-Orgel: GERHARD LÖFFLER
  • Samstag, 30.11.2019, 19:00 Uhr ADVENTSKONZERT VON ALLEN EMPOREN Hauptkirche St. Michaelis
    AVENTSKONZERT VON ALLEN EMPOREN * POSAUNENCHOR ST.MICHAELIS
  • Samstag, 30.11.2019, 19:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    HAMBURGER SINGAKADEMIE * JUBILÄUMSKONZERT * Leitung: JÖRG MALL
  • Montag, 02.12.2019, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT St. Johannis-Kirche, Harvestehude
    Kammerkonzert : ENSEMBLE 13/14 * Leitung: Dirigierklasse der HfMT
  • Montag, 02.12.2019, 20:00 Uhr BUCERIUS KUNST FORUM
    Szenische Lesung: ANDY WARHOL / TRUMAN CAPOTE. EIN SONNTAG IN NEW YORK
  • Dienstag, 03.12.2019, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    SOFIA TALVIK & FRIENDS: When Winter Comes
  • Freitag, 06.12.2019, 19:45 Uhr Empfehlung TONALi Saal
    stars nah! * BEETHOVEN ZYKLUS I * ALEXEY STADLER, Violoncello & EVGENIYA KLEYN, Klavier
  • Freitag, 06.12.2019, 21:00 Uhr BUCERIUS KUNST FORUM
    THE SOUND OF SILENCE * Kopfhörerparty mit Heartphones
  • Samstag, 07.12.2019, 11:00 Uhr ELBWICHTELKONZERT für Kinder von 3-6 Jahre New Living Home, Julius-Vossler-Str. 40
    ELBWICHTEL-KONZERT für Kinder von 3-6 Jahre der HAMBURGER CAMERATA
  • Samstag, 07.12.2019, 17:00 Uhr Empfehlung HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM * Kantaten 1 - 6 * Kantorei St. Jacobi * Ensemble Schirokko Hamburg
  • Samstag, 07.12.2019, 17:00 Uhr Empfehlung HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM * Kantaten 1 - 3 * Kantorei St. Jacobi * Ensemble Schirokko Hamburg
  • Samstag, 07.12.2019, 17:00 Uhr St. Johannis-Kirche, Harvestehude
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I-III + VI * NEUER KNABENCHOR HAMBURG * Leitung JENS BAUDITZ
  • Samstag, 07.12.2019, 17:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    TEXTE UND MUSIK ZUM ADVENT mit CHOR ST.MICHAELIS und SEBASTIAN KOCH
  • Samstag, 07.12.2019, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    G.F.HÄNDEL: MESSIAH *KAMMERCHOR DER KANTOREI ST.NIKOLAI * HAMBURGER CAMERATA
  • Samstag, 07.12.2019, 19:30 Uhr Empfehlung HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM * Kantaten 4 - 6 * Kantorei St. Jacobi * Ensemble Schirokko Hamburg
  • Sonntag, 08.12.2019, 11:30 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    WEIHNACHTSKONZERT mit HUBERTUS MEYER-BURCKHARDT * Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg * Leitung: HANSJÖRG ALBRECHT
  • Sonntag, 08.12.2019, 14:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    TEXTE UND MUSIK ZUM ADVENT mit CHOR ST.MICHAELIS und SEBASTIAN KOCH
  • Sonntag, 08.12.2019, 15:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    WEIHNACHTSKONZERT mit HUBERTUS MEYER-BURCKHARDT * Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg * Leitung: HANSJÖRG ALBRECHT
  • Sonntag, 08.12.2019, 17:00 Uhr Mozartsäle
    HAMBURGER SERENADENKONZERT * EINE SÜDAMERIKANISCHE WEIHNACHT
  • Sonntag, 08.12.2019, 18:00 Uhr Tipp St. Johannis-Kirche, Harvestehude
    GOD JUL! * SKANDINAVISCHE WEIHNACHT * VOKALWERK HAMBURG * Leitung: CHRISTOPHER BENDER
  • Dienstag, 10.12.2019, 20:00 Uhr ORGELKONZERT HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    WEIHNACHT MIT JOHANN SEBASTIAN BACH * ORGELKONZERT mit CD-Präsentation
  • Mittwoch, 11.12.2019, 20:00 Uhr BUCERIUS KUNST FORUM
    LITERATURABEND * „WÄR ICH NICHT ARM, WÄRST DU NICHT REICH.“ SCHRIFTSTELLERINNEN UND SCHRIFTSTELLER ZUR SOZIALEN SCHIEFLAGE
  • Mittwoch, 11.12.2019, 20:30 Uhr Big-Band-Jazz Cotton Club
    CHRISTIAN VON RICHTHOFEN & HENDRIK SCHWOLOW BIG BAND im Cotton Club * SWINGING BIG BAND JAZZ
  • Donnerstag, 12.12.2019, 19:30 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    Musiksalon "LIED & KUNST - musikalische Expeditionen" mit JULIA SUKMANOVA,Sopran & ELENA SUKMANOVA,Klavier und DR.NIELS GRAF VON WALDERSEE, Wort & Bild
  • Freitag, 13.12.2019, 19:00 Uhr LICHTWARKSAAL
    THOMAS BRITTON SALON / Cocktail-Konzert im LICHTWARK-SAAL * NILS GÜNTHER * GESPRÄCHSKONZERT
  • Freitag, 13.12.2019, 19:45 Uhr TONALi Saal
    stars nah! * BEETHOVEN ZYKLUS II * ALEXEY STADLER, Violoncello & EVGENIYA KLEYN, Klavier
  • Samstag, 14.12.2019, 18:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    ADVENTS- UND WEIHNACHTSLIEDER BEI KERZENSCHEIN * HAMBURGER KNABENCHOR ST.NIKOLAI * Leitung: ROSEMARIE PRITZKAT * * *
  • Samstag, 14.12.2019, 18:00 Uhr Empfehlung HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    CHORKONZERT Claudio Monteverdi: MARIENVESPER * Vokalensemble St.Jacobi * Himlische Cantroey * Lautten Compagney Berlin
  • Samstag, 14.12.2019, 19:00 Uhr St. Johannis-Kirche, Harvestehude
    G.F.HÄNDEL: MESSIAH * CHOR ST.JOHANNIS * ELBIPOLIS BAROCKORCHESTER * Leitung: CHRISTOPHER BENDER
  • Samstag, 14.12.2019, 19:00 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    ALLE SINGEN - WEIHNACHTLICHES * Weihnachtslieder-Singen für die ganze Familie
  • Samstag, 14.12.2019, 19:45 Uhr TONALi Saal
    G-STRINGS & FRIENDS
  • Sonntag, 15.12.2019, 18:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    ADVENTS- UND WEIHNACHTSLIEDER BEI KERZENSCHEIN * HAMBURGER KNABENCHOR ST.NIKOLAI * Leitung: ROSEMARIE PRITZKAT * * *
  • Sonntag, 15.12.2019, 18:00 Uhr THEATER IM ZIMMER
    JOHNNY TUNE & THE SCREENCLUB
  • Montag, 16.12.2019, 14:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    24.NORDISCHES WEIHNACHTSKONZERT 2019 * BENEDIKTEKIRKEN * DANSK SOEMANDSKIRKE
  • Montag, 16.12.2019, 17:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    24.NORDISCHES WEIHNACHTSKONZERT 2019 * BENEDIKTEKIRKEN * DANSK SOEMANDSKIRKE
  • Montag, 16.12.2019, 19:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    24.NORDISCHES WEIHNACHTSKONZERT 2019 * BENEDIKTEKIRKEN * DANSK SOEMANDSKIRKE
  • Dienstag, 17.12.2019, 19:30 Uhr LIEBE ALTE WEIHNACHTSLIEDER Hauptkirche St. Petri
    LIEBE ALTE WEIHNACHTSLIEDER
  • Dienstag, 17.12.2019, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    HAMBURGER CAMERATA * ROMANTISCHES WEIHNACHTSKONZERT * Charakterstücker der Romantik * Saison 2019/20
  • Mittwoch, 18.12.2019, 18:00 Uhr WEIHNACHTSORATORIUM FÜR KINDER Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    WEIHNACHTSORATORIUM FÜR KINDER * Kantorei St.Nikolai * HANS-JÜRGEN SCHATZ, Erzähler
  • Mittwoch, 18.12.2019, 20:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I-III * Kantorei St.Nikolai * Leitung: MATTHIAS HOFFMANN-BORGGREFE
  • Donnerstag, 19.12.2019, 19:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    WEIHNACHTSKONZERT mit Wunschliedersingen* KANTOREI ST.MICHAELIS * JUGENDKANTOREI ST.MICHAELIS
  • Samstag, 21.12.2019, 15:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I-III * CHOR ST.MICHAELIS * Leitung: CHRISTOPH SCHOENER
  • Samstag, 21.12.2019, 17:00 Uhr HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    ADVENTSKONZERT * A FESTIVAL OF NINE LESSONS AND CAROLS * NEUER KNABENCHOR HAMBURG * Leitung JENS BAUDITZ
  • Samstag, 21.12.2019, 18:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM IV-VI * CHOR ST.MICHAELIS * Leitung: CHRISTOPH SCHOENER
  • Samstag, 21.12.2019, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Petri
    HÄNDEL: MESSIAS (Teil I), Dixit Dominus * HAMBURGER BACHCHOR ST.PETRI
  • Samstag, 21.12.2019, 20:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I-III * CHOR ST.MICHAELIS * Leitung: CHRISTOPH SCHOENER
  • Sonntag, 22.12.2019, 15:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I-III * CHOR ST.MICHAELIS * Leitung: CHRISTOPH SCHOENER
  • Sonntag, 22.12.2019, 18:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM IV-VI * CHOR ST.MICHAELIS * Leitung: CHRISTOPH SCHOENER
  • Sonntag, 22.12.2019, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    J.S.BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I-III * HAMBURGER KNABENCHOR ST.NIKOLAI * BENEFIZKONZERT ZUGUNSTEN UKE
  • Montag, 23.12.2019, 19:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    DON KOSAKEN CHOR SERGE JAROFF Leitung: Wanja Hlibka
  • Montag, 23.12.2019, 19:30 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    ORGELKONZERT ZUR WEIHNACHT * "JOHANN SEBASTIAN BACH und mehr..." * CHRISTOPH SCHOENER, Orgel
  • Freitag, 27.12.2019, 19:00 Uhr Tipp , BENEFIZKONZERT Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    BENEFIZKONZERT FÜR DIE NEUE ORGEL AN ST.NIKOLAI * Einführung: KENT NAGANO
  • Dienstag, 31.12.2019, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    SILVESTERKONZERT IN DER HAUPTKIRCHE ST.NIKOLAI AM KLOSTERSTERN * HAMBURGER CAMERATA
  • Dienstag, 31.12.2019, 21:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    SILVESTERKONZERT IN DER HAUPTKIRCHE ST.NIKOLAI AM KLOSTERSTERN * HAMBURGER CAMERATA
  • Dienstag, 31.12.2019, 21:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    SILVESTERKONZERT im MICHEL * ABSCHIEDSKONZERT CHRISTOPH SCHOENER
  • Dienstag, 31.12.2019, 22:30 Uhr HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    AUF INS NEUE JAHR! * Toccata! * GERHARD LÖFFLER an den Orgeln der Hauptkirche St.Jacobi
  • Montag, 06.01.2020, 20:00 Uhr BUCERIUS KUNST FORUM
    SPIEGEL-Gespräch live * WIE MAN ZIELE SETZT UND ERREICHT
  • Donnerstag, 23.01.2020, 20:00 Uhr Empfehlung , KRYPTA-KONZERT KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    2. KRYPTA KONZERT der HAMBURGER CAMERATA
  • Sonntag, 26.01.2020, 18:00 Uhr Ernst-Barlach-Haus, Baron-Voght-Str. 50a
    KLANG & FORM * AUF INS BEETHOVEN JAHR * Ein KLAVIERABEND zum 250.Geburtstag
  • Samstag, 01.02.2020, 19:30 Uhr Tipp ELBPHILHARMONIE kl.Saal
    ProPiano KLAVIERABEND: JEAN MULLER spielt MOZART
  • Freitag, 07.02.2020, 19:30 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    F.Mendelssohn Bartholdy: E L I A S * Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg * Leitung: HANSJÖRG ALBRECHT
  • Samstag, 08.02.2020, 11:00 Uhr ELBWICHTELKONZERT für Kinder von 3-6 Jahre New Living Home, Julius-Vossler-Str. 40
    ELBWICHTEL-KONZERT für Kinder von 3-6 Jahre der HAMBURGER CAMERATA
  • Samstag, 08.02.2020, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    17. HAMBURGER GOSPEL-BLUES-NIGHT 2020
  • Samstag, 08.02.2020, 20:00 Uhr Tipp Laeiszhalle, Großer Saal
    LaLeLu * 25 JAHRE A-CAPPELLA-COMEDY
  • Donnerstag, 20.02.2020, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Forum Hochschule für Musik und Theater
    Werkstatt-Konzerte mit den SYMPHONIKERN HAMBURG * „NEUES UND TRADITION“
  • Freitag, 21.02.2020, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    HAMBURGER CAMERATA * MARTIN STADTFELD * Artist in Residence * Saison 2019/20
  • Freitag, 21.02.2020, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Laeiszhalle, Kleiner Saal
    NATHAN QUARTETT 2.Konzert Saison 2019/20
  • Sonntag, 23.02.2020, 18:00 Uhr Ernst-Barlach-Haus, Baron-Voght-Str. 50a
    KLANG & FORM * THEATER * Im Rausch der Sinne
  • Sonntag, 01.03.2020, 11:00 Uhr FAMILIEN-KONZERT Laeiszhalle, Großer Saal
    FAMILIENKONZERT der HAMBURGER CAMERATA * Ludwig Fun Beethoven * Für Kinder ab 5 Jahren *
  • Donnerstag, 19.03.2020, 20:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    BEN BECKER in " ICH, JUDAS - EINER UNTER EUCH WIRD MICH VERRATEN"
  • Freitag, 20.03.2020, 20:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    BEN BECKER in " ICH, JUDAS - EINER UNTER EUCH WIRD MICH VERRATEN"
  • Samstag, 21.03.2020, 20:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    BEN BECKER in " ICH, JUDAS - EINER UNTER EUCH WIRD MICH VERRATEN"
  • Donnerstag, 26.03.2020, 20:00 Uhr Empfehlung , KRYPTA-KONZERT KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    3. KRYPTA KONZERT der HAMBURGER CAMERATA
  • Donnerstag, 02.04.2020, 19:30 Uhr Tipp , ORCHESTERKONZERT Friedrich-Ebert-Halle Harburg
    Windfuhr's Werkstatt-Konzerte mit den SYMPHONIKERN HAMBURG * „TASTENINSTRUMENTE UND FEIERTAGE“
  • Donnerstag, 16.04.2020, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    HAMBURGER CAMERATA * SOUVENIR DE PARIS * Klänge aus Frankreich * Saison 2019/20
  • Sonntag, 19.04.2020, 18:00 Uhr Ernst-Barlach-Haus, Baron-Voght-Str. 50a
    KLANG & FORM * LICHT UND SCHATTEN * FRANZ SCHUBERT FORELLENQUINTETT u.a.
  • Donnerstag, 30.04.2020, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Forum Hochschule für Musik und Theater
    Windfuhr's Werkstatt-Konzerte mit den SYMPHONIKERN HAMBURG * „MÄRCHEN UND KONZERT"
  • Sonntag, 03.05.2020, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Laeiszhalle, Kleiner Saal
    NATHAN QUARTETT 3.Konzert Saison 2019/20
  • Samstag, 16.05.2020, 11:00 Uhr ELBWICHTELKONZERT für Kinder von 3-6 Jahre New Living Home, Julius-Vossler-Str. 40
    ELBWICHTEL-KONZERT für Kinder von 3-6 Jahre der HAMBURGER CAMERATA
  • Sonntag, 24.05.2020, 18:00 Uhr Ernst-Barlach-Haus, Baron-Voght-Str. 50a
    KLANG & FORM * HORN * Werke von Händel, Wagner, Brahms u.a.
  • Samstag, 30.05.2020, 19:00 Uhr ALSTERSERENADE Alsteranleger
    ALSTERSERENADE * Klassische Musik zum Sonnenuntergang auf der Alster * HAMBURGER CAMERATA
  • Freitag, 05.06.2020, 19:00 Uhr ALSTERSERENADE Alsteranleger
    ALSTERSERENADE * Klassische Musik zum Sonnenuntergang auf der Alster * HAMBURGER CAMERATA
  • Freitag, 12.06.2020, 19:00 Uhr ALSTERSERENADE Alsteranleger
    ALSTERSERENADE * Klassische Musik zum Sonnenuntergang auf der Alster * HAMBURGER CAMERATA
  • Sonntag, 14.06.2020, 18:00 Uhr Ernst-Barlach-Haus, Baron-Voght-Str. 50a
    KLANG & FORM * ...FROM LUXURY TO HEARTACHE * Voval Jazz.
  • Mittwoch, 17.06.2020, 20:00 Uhr ELBPHILHARMONIE
    CHOR ST.MICHAELIS in der Elbphilharmonie * R.SCHUMANN: "DAS PARADIES UND DIE PERI"
  • Donnerstag, 25.06.2020, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Miralles-Saal, Mittelweg 42, Hamburg
    Windfuhr's Werkstatt-Konzerte mit den SYMPHONIKERN HAMBURG * „ZAUBER UND FRÜHLING“
  • Sonntag, 28.06.2020, 19:00 Uhr ELBPHILHARMONIE
    JOSEPH HAYDN: DIE JAHRESZEITEN * HAMBURGER BACHCHOR HAMBURG * ELBIPOLIS BAROCKORCHESTER * Leitung: THOMAS DAHL
  • Montag, 29.06.2020, 16:00 Uhr FAMILIEN-KONZERT ELBPHILHARMONIE
    FAMILIENKONZERT der HAMBURGER CAMERATA * PETER UND DER WOLF * Für Kinder ab 5 Jahren *
  • Montag, 29.06.2020, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    HAMBURGER CAMERATA in der Elbphilharmonie * CLASSIC FANTASTIC * MARTIN STADTFELD & SCHUMANN * Saison 2019/20
  • Donnerstag, 02.07.2020, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Forum Hochschule für Musik und Theater
    Windfuhr's Werkstatt-Konzerte mit den SYMPHONIKERN HAMBURG * „ URAUFFÜHRUNG UND WIEDERAUFFÜHRUNG"
198 161

Veranstaltungen