Drucken

Konzertkasse Gerdes

  • Samstag, 00.00.0000, 00:00 Uhr Kunstmeile Hamburg
    KUNSTMEILENPASS Hamburg
    0000-00-00 00:00:00
    2020-08-31 00:00:01
  • Donnerstag, 20.02.2020, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Forum Hochschule für Musik und Theater
    Werkstatt-Konzerte mit den SYMPHONIKERN HAMBURG * „NEUES UND TRADITION“
    2020-02-20 19:30:00
    2020-02-20 19:44:00
  • Freitag, 21.02.2020, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    GABRIELE BANKO-TRIO: Illusion d'amour
    2020-02-21 19:30:00
    2020-02-21 21:45:00
  • Freitag, 21.02.2020, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    HAMBURGER CAMERATA * MARTIN STADTFELD * Artist in Residence * Saison 2019/20
    2020-02-21 20:00:00
    2020-02-21 22:22:00
  • Freitag, 21.02.2020, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Laeiszhalle, Kleiner Saal
    NATHAN QUARTETT 2.Konzert Saison 2019/20
    2020-02-21 20:00:00
    2020-02-21 21:55:00
  • Samstag, 22.02.2020, 19:00 Uhr arabesques * Deutsch-Französisches Kulturfestival LICHTHOF im Altbau der Staats-und Universitätsbibliothek
    VOIX DE FEMMES: Après nous le Déluge!?
    2020-02-22 19:00:00
    2020-02-22 21:29:00
  • Samstag, 22.02.2020, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    Stephan v. Bothmer: DIE KLEINEN STROLCHE * StummfilmKonzert
    2020-02-22 19:30:00
    2020-02-22 21:45:00
  • Sonntag, 23.02.2020, 18:00 Uhr Ernst-Barlach-Haus, Baron-Voght-Str. 50a
    KLANG & FORM * THEATER * Im Rausch der Sinne
    2020-02-23 18:00:00
    2020-02-23 20:14:00
  • Sonntag, 23.02.2020, 20:00 Uhr arabesques * Deutsch-Französisches Kulturfestival HoheLuftSchiff
    Ensemble IACT: 70% WASSER * Theater Performance
    2020-02-23 20:00:00
    2020-02-23 21:29:00
  • Mittwoch, 26.02.2020, 20:00 Uhr arabesques * Deutsch-Französisches Kulturfestival DIE INSEL im Levantehaus
    RENDEZ-VOUS * Au revoir et à bientôt
    2020-02-26 20:00:00
    2020-02-26 21:29:00
  • Sonntag, 01.03.2020, 11:00 Uhr FAMILIEN-KONZERT Laeiszhalle, Großer Saal
    FAMILIENKONZERT der HAMBURGER CAMERATA * Ludwig Fun Beethoven * Für Kinder ab 5 Jahren *
    2020-03-01 11:00:00
    2020-03-01 12:39:00
  • Sonntag, 01.03.2020, 19:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    DVORAK: STABAT MATER * HAMBURGER ORATORIENCHOR * SYMPHONIKER HAMBURG
    2020-03-01 19:00:00
    2020-03-01 21:00:00
  • Dienstag, 10.03.2020, 20:00 Uhr HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    ORGELKONZERT "PODIUM DER JUNGEN" mit JOHANNES ZEINLER
    2020-03-10 20:00:00
    2020-03-10 21:34:00
  • Mittwoch, 11.03.2020, 19:00 Uhr Tipp LICHTHOF im Altbau der Staats-und Universitätsbibliothek
    barockwerk hamburg * GEORG PHILIPP TELEMANN : KOMPOSITIONEN FÜR KÖNIGE, KIRCHEN UND KAUFLEUTE
    2020-03-11 19:00:00
    2020-03-11 20:57:00
  • Donnerstag, 12.03.2020, 19:00 Uhr LICHTHOF im Altbau der Staats-und Universitätsbibliothek
    barockwerk hamburg * GEORG PHILIPP TELEMANN : KOMPOSITIONEN FÜR KÖNIGE, KIRCHEN UND KAUFLEUTE
    2020-03-12 19:00:00
    2020-03-12 20:57:00
  • Donnerstag, 12.03.2020, 20:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    VON BACH BIS BRUCH * HAMBURG CHAMBER PLAYERS
    2020-03-12 20:00:00
    2020-03-12 21:07:00
  • Donnerstag, 19.03.2020, 20:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    BEN BECKER in " ICH, JUDAS - EINER UNTER EUCH WIRD MICH VERRATEN"
    2020-03-19 20:00:00
    2020-03-19 21:37:00
  • Freitag, 20.03.2020, 19:30 Uhr TSCHAIKOWSKY-SAAL
    ENSEMBLE DJANGOLOGY * Hommage an Django Reinhardt
    2020-03-20 19:30:00
    2020-03-20 21:39:00
  • Freitag, 20.03.2020, 20:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    BEN BECKER in " ICH, JUDAS - EINER UNTER EUCH WIRD MICH VERRATEN"
    2020-03-20 20:00:00
    2020-03-20 21:37:00
  • Samstag, 21.03.2020, 19:00 Uhr Empfehlung Altonaer Museum
    BLÄSERKLANG UND SAITENZAUBER * Mitglieder des ENSEMBLE OBLIGAT HAMBURG
    2020-03-21 19:00:00
    2020-03-21 20:36:00
  • Samstag, 21.03.2020, 20:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    BEN BECKER in " ICH, JUDAS - EINER UNTER EUCH WIRD MICH VERRATEN"
    2020-03-21 20:00:00
    2020-03-21 21:37:00
  • Mittwoch, 25.03.2020, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    Der Poetry Slam für JederMensch
    2020-03-25 19:30:00
    2020-03-25 21:45:00
  • Donnerstag, 26.03.2020, 20:00 Uhr Empfehlung , KRYPTA-KONZERT KRYPTA i.d.Hauptkirche St.Michaelis
    3. KRYPTA KONZERT der HAMBURGER CAMERATA
    2020-03-26 20:00:00
    2020-03-26 20:42:00
  • Donnerstag, 26.03.2020, 20:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    SUEDLESE * CATHRYN HOLISTER liest
    2020-03-26 20:00:00
    2020-03-26 21:07:00
  • Freitag, 27.03.2020, 19:30 Uhr Tipp , Int.Tschaikowsky-Tage 2020 TSCHAIKOWSKY-SAAL
    LIEDERABEND ALEXANDRA YANGEL, Mezzosopran *** OLENA KUSHPLER, Klavier
    2020-03-27 19:30:00
    2020-03-27 21:39:00
  • Freitag, 27.03.2020, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Kolosseum Lübeck
    AMARYLLIS QUARTETT mit VOLKER JACOBS,Viola & JENS-PETER MAINTZ, Violoncello in LÜBECK
    2020-03-27 20:00:00
    2020-03-27 22:00:00
  • Samstag, 28.03.2020, 16:00 Uhr Tipp St. Johannis-Kirche, Harvestehude
    ENSEMBLE "AKKORDEON … ERFRISCHEND ANDERS"
    2020-03-28 16:00:00
    2020-03-28 19:32:00
  • Samstag, 28.03.2020, 18:00 Uhr CHORKONZERT ZUR PASSION HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    CHORKONZERT ZUR PASSION * VOKALENSEMBLE ST.JACOBI * Leitung: GERHARD LÖFFLER
    2020-03-28 18:00:00
    2020-03-28 21:34:00
  • Samstag, 28.03.2020, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    **** HAMBURGER KNABENCHOR ST.NIKOLAI **** NACH(T)KLÄNGE - Preziosen der Japan-Tournee 2019
    2020-03-28 19:00:00
    2020-03-28 20:33:00
  • Samstag, 28.03.2020, 19:30 Uhr Int.Tschaikowsky-Tage 2020 TSCHAIKOWSKY-SAAL
    MIRROR STRINGS * two guitars / two cellos
    2020-03-28 19:30:00
    2020-03-28 21:39:00
  • Sonntag, 29.03.2020, 17:00 Uhr Mozartsäle
    HAMBURGER SERENADENKONZERT * CELLO MEETS CLARINET
    2020-03-29 17:00:00
    2020-03-29 18:16:00
  • Dienstag, 31.03.2020, 19:30 Uhr Int.Tschaikowsky-Tage 2020 TSCHAIKOWSKY-SAAL
    Klavierquartett FLEX ENSEMBLE
    2020-03-31 19:30:00
    2020-03-31 21:39:00
  • Donnerstag, 02.04.2020, 19:30 Uhr Int.Tschaikowsky-Tage 2020 TSCHAIKOWSKY-SAAL
    ATRIUM QUARTETT
    2020-04-02 19:30:00
    2020-04-02 21:39:00
  • Donnerstag, 02.04.2020, 19:30 Uhr Tipp , ORCHESTERKONZERT Friedrich-Ebert-Halle Harburg
    Windfuhr's Werkstatt-Konzerte mit den SYMPHONIKERN HAMBURG * „TASTENINSTRUMENTE UND FEIERTAGE“
    2020-04-02 19:30:00
    2020-04-02 19:44:00
  • Freitag, 03.04.2020, 19:30 Uhr Domkirche St. Marien Hamburg
    J.BRAHMS: EIN DEUTSCHES REQUIEM * CHOR DES ST.MARIEN-DOMS * Leitung: EBERHARD LAUER
    2020-04-03 19:30:00
    2020-04-03 20:42:00
  • Freitag, 03.04.2020, 19:30 Uhr Int.Tschaikowsky-Tage 2020 TSCHAIKOWSKY-SAAL
    ARCIS SAXOPHONE QUARTETT
    2020-04-03 19:30:00
    2020-04-03 21:39:00
  • Samstag, 04.04.2020, 18:00 Uhr St. Johannis-Kirche, Harvestehude
    J.S.BACH: MATTHÄUS-PASSION * CHOR ST.JOHANNIS * ELBIPOLIS BAROCKORCHESTER * Leitung: CHRISTOPHER BENDER
    2020-04-04 18:00:00
    2020-04-04 20:30:00
  • Samstag, 04.04.2020, 19:00 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    J.S.BACH: JOHANNES-PASSION * NEUER KNABENCHOR HAMBURG * HAMBURGER BAROCKORCHESTER * Leitung: JENS BAUDITZ
    2020-04-04 19:00:00
    2020-04-04 21:18:00
  • Sonntag, 05.04.2020, 11:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    AKKORDEON ERFRISCHEND ANDERS * FRÜHSTÜCKSKONZERT
    2020-04-05 11:00:00
    2020-04-05 21:07:00
  • Sonntag, 05.04.2020, 18:00 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    J.S.BACH: MATTHÄUSPASSION * CHOR ST.JOHANNIS ALTONA * Leitung: MIKE STEURENTHALER
    2020-04-05 18:00:00
    2020-04-05 20:30:00
  • Sonntag, 05.04.2020, 18:00 Uhr Hauptkirche St. Michaelis
    J.S.BACH: MATTHÄUS-PASSION im Hamburger Michel
    2020-04-05 18:00:00
    2020-04-05 22:15:00
  • Mittwoch, 08.04.2020, 20:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    SONATENABEND CELLO & KLAVIER
    2020-04-08 20:00:00
    2020-04-08 21:07:00
  • Freitag, 10.04.2020, 17:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    J.S.BACH: MATTHÄUS-PASSION * Kantorei St.Nikolai * Dirigent: Matthias Hoffmann-Borggrefe
    2020-04-10 17:00:00
    2020-04-10 20:45:00
  • Freitag, 10.04.2020, 18:00 Uhr Hauptkirche St. Petri
    J.S.BACH: JOHANNES-PASSION * HAMBURGER BACHCHOR ST.PETRI
    2020-04-10 18:00:00
    2020-04-10 19:18:00
  • Freitag, 10.04.2020, 18:00 Uhr CHORKONZERT ZUR PASSION HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    J.S.BACH: JOHANNESPASSION * KANTOREI ST.JACOBI * ENSEMBLE SCHIROKKO * Leitung: GERHARD LÖFFLER
    2020-04-10 18:00:00
    2020-04-10 21:34:00
  • Mittwoch, 15.04.2020, 19:30 Uhr Tipp ELBPHILHARMONIE kl.Saal
    ENSEMBLE ARABESQUES * EMMANUELLE BERTRAND, Violoncello
    2020-04-15 19:30:00
    2020-04-15 21:54:00
  • Donnerstag, 16.04.2020, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    HAMBURGER CAMERATA * SOUVENIR DE PARIS * Klänge aus Frankreich * Saison 2019/20
    2020-04-16 20:00:00
    2020-04-16 22:22:00
  • Freitag, 17.04.2020, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    KLAVIERABEND JULIA GU: "BAGATELLES EXTRAORDINAIRES"
    2020-04-17 19:30:00
    2020-04-17 21:45:00
  • Sonntag, 19.04.2020, 18:00 Uhr Ernst-Barlach-Haus, Baron-Voght-Str. 50a
    KLANG & FORM * LICHT UND SCHATTEN * FRANZ SCHUBERT FORELLENQUINTETT u.a.
    2020-04-19 18:00:00
    2020-04-19 20:14:00
  • Mittwoch, 22.04.2020, 20:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    HOPPLA, HIER KOMMEN WIR! * Ein Lale Andersen / Hans Albers-Abend
    2020-04-22 20:00:00
    2020-04-22 21:07:00
  • Freitag, 24.04.2020, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    SOUNDDROPS * Pop-Perlen - a-cappella
    2020-04-24 19:30:00
    2020-04-24 21:45:00
  • Sonntag, 26.04.2020, 17:00 Uhr Mozartsäle
    HAMBURGER SERENADENKONZERT * BEETHOVEN SPECIAL
    2020-04-26 17:00:00
    2020-04-26 18:16:00
  • Mittwoch, 29.04.2020, 19:00 Uhr C. Bechstein Centrum Hamburg
    GERSHWIN MEETS GURVITCH * Neue Konzertreihe @Bechstein Centrum Hamburg
    2020-04-29 19:00:00
    2020-04-29 19:47:00
  • Donnerstag, 30.04.2020, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Forum Hochschule für Musik und Theater
    Windfuhr's Werkstatt-Konzerte mit den SYMPHONIKERN HAMBURG * „MÄRCHEN UND KONZERT"
    2020-04-30 19:30:00
    2020-04-30 19:44:00
  • Freitag, 01.05.2020, 18:00 Uhr Empfehlung KZ-GEDENKSTÄTTE NEUENGAMME
    Mikis Theodorakis: CANTO GENERAL
    2020-05-01 18:00:00
    2020-05-01 20:31:00
  • Sonntag, 03.05.2020, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Laeiszhalle, Kleiner Saal
    NATHAN QUARTETT 3.Konzert Saison 2019/20
    2020-05-03 20:00:00
    2020-05-03 21:55:00
  • Mittwoch, 06.05.2020, 20:00 Uhr Empfehlung ELBPHILHARMONIE kl.Saal
    JOHANNES BRAHMS * Weltliche und Geistliche Chormusik & Klaviermusik mit RAGNA SCHIRMER * Leitung: HANSJÖRG ALBRECHT
    2020-05-06 20:00:00
    2020-05-06 20:34:00
  • Freitag, 08.05.2020, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    BON VOYAGE: Paris, mon Paris!
    2020-05-08 19:30:00
    2020-05-08 21:45:00
  • Samstag, 09.05.2020, 19:00 Uhr Tipp Jenisch Haus Hamburg, Baron-Voght-Str.
    SOMMERLICHE SERENADE 2020 * BEETHOVEN ! * Mitglieder des ENSEMBLE OBLIGAT HAMBURG
    2020-05-09 19:00:00
    2020-05-09 20:36:00
  • Samstag, 09.05.2020, 19:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    GEDENKKONZERT * Kantorei St.Nikolai * Dirigent: Matthias Hoffmann-Borggrefe
    2020-05-09 19:00:00
    2020-05-09 20:45:00
  • Sonntag, 10.05.2020, 11:00 Uhr Forum Hochschule für Musik und Theater
    SYMPHONIEORCHESTER DER HfMT * In Tempus Praesens * Solistin: SUN SHIN * Leitung: ULRICH WINDFUHR
    2020-05-10 11:00:00
    2020-05-10 13:00:00
  • Sonntag, 10.05.2020, 18:00 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    EIN LOB DER HARMONIE * Mendelssohnchor Hamburg & Orchester der Generationen Hamburger Konservatorium
    2020-05-10 18:00:00
    2020-05-10 21:45:00
  • Sonntag, 10.05.2020, 19:00 Uhr Jenisch Haus Hamburg, Baron-Voght-Str.
    SOMMERLICHE SERENADE 2020 * BEETHOVEN ! * Mitglieder des ENSEMBLE OBLIGAT HAMBURG
    2020-05-10 19:00:00
    2020-05-10 20:36:00
  • Freitag, 15.05.2020, 19:00 Uhr Tipp Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    BENEFIZKONZERT für die Orgel St.Nikolai * DER CHIGI-KODEX * VOKALMUSIK DER RENAISSANCE
    2020-05-15 19:00:00
    2020-05-15 20:29:00
  • Samstag, 16.05.2020, 11:00 Uhr ELBWICHTELKONZERT für Kinder von 3-6 Jahre New Living Home, Julius-Vossler-Str. 40
    ELBWICHTEL-KONZERT für Kinder von 3-6 Jahre der HAMBURGER CAMERATA
    2020-05-16 11:00:00
    2020-05-16 13:12:00
  • Mittwoch, 20.05.2020, 20:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    BEETHOVEN STREICHTRIOS * NICHITEANU-TRIO
    2020-05-20 20:00:00
    2020-05-20 21:07:00
  • Samstag, 23.05.2020, 16:00 Uhr Spiegelsaal im Museum f. Kunst und Gewerbe
    UNVERGESSLICHE OPERETTENMELDODIEN * JOHN THADE, Tenor
    2020-05-23 16:00:00
    2020-05-23 18:00:00
  • Sonntag, 24.05.2020, 17:00 Uhr Mozartsäle
    HAMBURGER SERENADENKONZERT * Hommáge an Rudolf Schock * "DU BIST DIE WELT FÜR MICH"
    2020-05-24 17:00:00
    2020-05-24 18:16:00
  • Sonntag, 24.05.2020, 18:00 Uhr Ernst-Barlach-Haus, Baron-Voght-Str. 50a
    KLANG & FORM * HORN * Werke von Händel, Wagner, Brahms u.a.
    2020-05-24 18:00:00
    2020-05-24 20:14:00
  • Montag, 25.05.2020, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    Der Poetry Slam für JederMensch
    2020-05-25 19:30:00
    2020-05-25 21:45:00
  • Samstag, 30.05.2020, 19:00 Uhr ALSTERSERENADE Alsteranleger
    ALSTERSERENADE * Klassische Musik zum Sonnenuntergang auf der Alster * HAMBURGER CAMERATA
    2020-05-30 19:00:00
    2020-05-30 21:00:00
  • Sonntag, 31.05.2020, 18:00 Uhr SOMMEROPER 2020 Empfehlung Forum Hochschule für Musik und Theater
    RICHARD WAGNER: DAS RHEINGOLD * GROSSE SOMMEROPER 2020
    2020-05-31 18:00:00
    2020-05-31 21:30:00
  • Dienstag, 02.06.2020, 19:30 Uhr SOMMEROPER 2020 Forum Hochschule für Musik und Theater
    RICHARD WAGNER: DAS RHEINGOLD * GROSSE SOMMEROPER 2020
    2020-06-02 19:30:00
    2020-06-02 21:30:00
  • Dienstag, 02.06.2020, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Kolosseum Lübeck
    AMARYLLIS QUARTETT * "BEETHOVEN" in Lübeck
    2020-06-02 20:00:00
    2020-06-02 22:00:00
  • Dienstag, 02.06.2020, 20:00 Uhr Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern
    ZWISCHEN HAMBURG UND DANZIG * FESTMUSIK DER HANSESTÄDTE
    2020-06-02 20:00:00
    2020-06-02 21:29:00
  • Mittwoch, 03.06.2020, 20:00 Uhr Für FREUNDE DER KAMMERMUSIK Laeiszhalle, Kleiner Saal
    AMARYLLIS QUARTETT * "BEETHOVEN"
    2020-06-03 20:00:00
    2020-06-03 22:00:00
  • Freitag, 05.06.2020, 19:00 Uhr ALSTERSERENADE Alsteranleger
    ALSTERSERENADE * Klassische Musik zum Sonnenuntergang auf der Alster * HAMBURGER CAMERATA
    2020-06-05 19:00:00
    2020-06-05 21:00:00
  • Freitag, 05.06.2020, 19:30 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    MÄDCHENCHOR HAMBURG "Khinkali" * Chormusik von Pärt, Arnesen, Kodaly u.a.
    2020-06-05 19:30:00
    2020-06-05 21:45:00
  • Samstag, 06.06.2020, 17:00 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    MÄDCHENCHOR HAMBURG "Khinkali" * Chormusik von Pärt, Arnesen, Kodaly u.a.
    2020-06-06 17:00:00
    2020-06-06 21:45:00
  • Sonntag, 07.06.2020, 11:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    BOULANGER-TRIO * FRÜHSTÜCKSKONZERT: DIE KUNST DES KLAVIERTRIO *
    2020-06-07 11:00:00
    2020-06-07 21:07:00
  • Sonntag, 07.06.2020, 16:00 Uhr GOßLER HAUS
    BACH CLAVIR UBUNG I
    2020-06-07 16:00:00
    2020-06-07 20:54:00
  • Sonntag, 07.06.2020, 16:00 Uhr ABONNEMENT
    BACH CLAVIR UBUNG Theil 1-4 im ABONNEMENT
    2020-06-07 16:00:00
    2020-06-07 20:54:00
  • Montag, 08.06.2020, 19:30 Uhr SOMMEROPER 2020 Forum Hochschule für Musik und Theater
    RICHARD WAGNER: DAS RHEINGOLD * GROSSE SOMMEROPER 2020
    2020-06-08 19:30:00
    2020-06-08 21:30:00
  • Dienstag, 09.06.2020, 20:00 Uhr HAUPTKIRCHE ST.JACOBI
    BACH CLAVIR UBUNG III
    2020-06-09 20:00:00
    2020-06-09 21:54:00
  • Donnerstag, 11.06.2020, 20:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    CARL-PHILIPP EMANUEL BACH & BEETHOVEN * MICHAEL RISCHE, Klavier
    2020-06-11 20:00:00
    2020-06-11 21:07:00
  • Freitag, 12.06.2020, 19:00 Uhr ALSTERSERENADE Alsteranleger
    ALSTERSERENADE * Klassische Musik zum Sonnenuntergang auf der Alster * HAMBURGER CAMERATA
    2020-06-12 19:00:00
    2020-06-12 21:00:00
  • Freitag, 12.06.2020, 19:00 Uhr Kulturkirche - St. Johannis Altona
    JAZZ NIGHT: Monk & More
    2020-06-12 19:00:00
    2020-06-12 20:45:00
  • Freitag, 12.06.2020, 19:30 Uhr SOMMEROPER 2020 Forum Hochschule für Musik und Theater
    RICHARD WAGNER: DAS RHEINGOLD * GROSSE SOMMEROPER 2020
    2020-06-12 19:30:00
    2020-06-12 21:30:00
  • Samstag, 13.06.2020, 19:00 Uhr Jenisch Haus Hamburg, Baron-Voght-Str.
    SOMMERLICHE SERENADE 2020 * KLANGBILDER UM BACH * Mitglieder des ENSEMBLE OBLIGAT HAMBURG
    2020-06-13 19:00:00
    2020-06-13 20:36:00
  • Sonntag, 14.06.2020, 18:00 Uhr Ernst-Barlach-Haus, Baron-Voght-Str. 50a
    KLANG & FORM * ...FROM LUXURY TO HEARTACHE * Voval Jazz.
    2020-06-14 18:00:00
    2020-06-14 20:14:00
  • Sonntag, 14.06.2020, 18:00 Uhr SOMMEROPER 2020 Forum Hochschule für Musik und Theater
    RICHARD WAGNER: DAS RHEINGOLD * GROSSE SOMMEROPER 2020
    2020-06-14 18:00:00
    2020-06-14 21:30:00
  • Sonntag, 14.06.2020, 19:00 Uhr Jenisch Haus Hamburg, Baron-Voght-Str.
    SOMMERLICHE SERENADE 2020 * KLANGBILDER UM BACH * Mitglieder des ENSEMBLE OBLIGAT HAMBURG
    2020-06-14 19:00:00
    2020-06-14 20:36:00
  • Dienstag, 16.06.2020, 19:30 Uhr SOMMEROPER 2020 Forum Hochschule für Musik und Theater
    RICHARD WAGNER: DAS RHEINGOLD * GROSSE SOMMEROPER 2020
    2020-06-16 19:30:00
    2020-06-16 21:30:00
  • Mittwoch, 17.06.2020, 20:00 Uhr ELBPHILHARMONIE
    CHOR ST.MICHAELIS in der Elbphilharmonie * R.SCHUMANN: "DAS PARADIES UND DIE PERI"
    2020-06-17 20:00:00
    2020-06-17 21:54:00
  • Donnerstag, 18.06.2020, 19:00 Uhr C. Bechstein Centrum Hamburg
    VIRTUOSO AUF 2 FLÜGELN * Neue Konzertreihe @Bechstein Centrum Hamburg
    2020-06-18 19:00:00
    2020-06-18 19:47:00
  • Donnerstag, 18.06.2020, 20:00 Uhr Spiegelsaal im Museum f. Kunst und Gewerbe
    BACH CLAVIR UBUNG I/IV
    2020-06-18 20:00:00
    2020-06-18 21:54:00
  • Samstag, 20.06.2020, 19:30 Uhr SOMMEROPER 2020 Forum Hochschule für Musik und Theater
    RICHARD WAGNER: DAS RHEINGOLD * GROSSE SOMMEROPER 2020
    2020-06-20 19:30:00
    2020-06-20 21:30:00
  • Sonntag, 21.06.2020, 16:30 Uhr
    BACH CLAVIR UBUNG II/III
    2020-06-21 16:30:00
    2020-06-21 18:54:00
  • Mittwoch, 24.06.2020, 20:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    KÜNSTLERKOLLEKTIV AKROTESQUE Eine revolutionäre Hölderlin-Performance
    2020-06-24 20:00:00
    2020-06-24 21:07:00
  • Donnerstag, 25.06.2020, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Miralles-Saal, Mittelweg 42, Hamburg
    Windfuhr's Werkstatt-Konzerte mit den SYMPHONIKERN HAMBURG * „ZAUBER UND FRÜHLING“
    2020-06-25 19:30:00
    2020-06-25 19:44:00
  • Sonntag, 28.06.2020, 19:00 Uhr ELBPHILHARMONIE
    JOSEPH HAYDN: DIE JAHRESZEITEN * HAMBURGER BACHCHOR HAMBURG * ELBIPOLIS BAROCKORCHESTER * Leitung: THOMAS DAHL
    2020-06-28 19:00:00
    2020-06-28 21:54:00
  • Montag, 29.06.2020, 16:00 Uhr FAMILIEN-KONZERT ELBPHILHARMONIE
    FAMILIENKONZERT der HAMBURGER CAMERATA * PETER UND DER WOLF * Für Kinder ab 5 Jahren *
    2020-06-29 16:00:00
    2020-06-29 17:39:00
  • Montag, 29.06.2020, 20:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    HAMBURGER CAMERATA in der Elbphilharmonie * CLASSIC FANTASTIC * MARTIN STADTFELD & SCHUMANN * Saison 2019/20
    2020-06-29 20:00:00
    2020-06-29 22:22:00
  • Dienstag, 30.06.2020, 19:30 Uhr RUDOLF-STEINER-HAUS
    W.A.MOZART: DIE HOCHZEIT DES FIGARO * konzertante Aufführung
    2020-06-30 19:30:00
    2020-06-30 19:44:00
  • Mittwoch, 01.07.2020, 19:30 Uhr RUDOLF-STEINER-HAUS
    W.A.MOZART: DIE HOCHZEIT DES FIGARO * konzertante Aufführung
    2020-07-01 19:30:00
    2020-07-01 19:44:00
  • Donnerstag, 02.07.2020, 19:30 Uhr ORCHESTERKONZERT Forum Hochschule für Musik und Theater
    Windfuhr's Werkstatt-Konzerte mit den SYMPHONIKERN HAMBURG * „ URAUFFÜHRUNG UND WIEDERAUFFÜHRUNG"
    2020-07-02 19:30:00
    2020-07-02 19:44:00
  • Samstag, 15.08.2020, 19:00 Uhr Jenisch Haus Hamburg, Baron-Voght-Str.
    SOMMERLICHE SERENADE 2020 * SAITENKLÄNGE * Mitglieder des ENSEMBLE OBLIGAT HAMBURG
    2020-08-15 19:00:00
    2020-08-15 20:36:00
  • Sonntag, 16.08.2020, 19:00 Uhr Jenisch Haus Hamburg, Baron-Voght-Str.
    SOMMERLICHE SERENADE 2020 * SAITENKLÄNGE * Mitglieder des ENSEMBLE OBLIGAT HAMBURG
    2020-08-16 19:00:00
    2020-08-16 20:36:00
  • Mittwoch, 09.09.2020, 20:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    ROT, BLAU UND HEISS! Gesang und Klavier: Jonathan Tribe
    2020-09-09 20:00:00
    2020-09-09 21:07:00
  • Samstag, 19.09.2020, 19:00 Uhr Jenisch Haus Hamburg, Baron-Voght-Str.
    SOMMERLICHE SERENADE 2020 * VIVE LA FRANCE! * Mitglieder des ENSEMBLE OBLIGAT HAMBURG
    2020-09-19 19:00:00
    2020-09-19 20:36:00
  • Sonntag, 20.09.2020, 19:00 Uhr Jenisch Haus Hamburg, Baron-Voght-Str.
    SOMMERLICHE SERENADE 2020 * VIVE LA FRANCE! * Mitglieder des ENSEMBLE OBLIGAT HAMBURG
    2020-09-20 19:00:00
    2020-09-20 20:36:00
  • Dienstag, 22.09.2020, 19:30 Uhr Tipp ELBPHILHARMONIE kl.Saal
    ENSEMBLE ARABESQUES
    2020-09-22 19:30:00
    2020-09-22 21:54:00
  • Sonntag, 27.09.2020, 20:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    BEETHOVEN SYMPHONISCH * HINRICH ALPERS, Klavier
    2020-09-27 20:00:00
    2020-09-27 21:07:00
  • Sonntag, 25.10.2020, 20:00 Uhr SPEICHER AM KAUFHAUSKANAL
    BEETHOVEN SYMPHONISCH * HINRICH ALPERS, Klavier
    2020-10-25 20:00:00
    2020-10-25 21:07:00
  • Samstag, 14.11.2020, 19:30 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    VERDI: REQUIEM * Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg * Bremer Phiharmoniker * Leitung: HANSJÖRG ALBRECHT
    2020-11-14 19:30:00
    2020-11-14 20:34:00
  • Mittwoch, 23.12.2020, 19:00 Uhr Laeiszhalle, Großer Saal
    DON KOSAKEN CHOR SERGE JAROFF Leitung: Wanja Hlibka
    2020-12-23 19:00:00
    2020-12-23 19:30:00
116 161

Veranstaltungen